19 августа 2026, 04:00: Депутаты предложили расширить круг получателей ежегодной выплаты 19 августа 2026, 03:00: Трамп пририсовал США новую территорию в Ормузском проливе 19 августа 2026, 02:00: Один погиб, 17 пострадали: МАГАТЭ назвало атаку на ЗАЭС самым тяжелым инцидентом за время конфликта 19 августа 2026, 01:00: Ушаков объяснил, почему Москва не раскрывает детали возможных переговоров с США 19 августа 2026, 00:00: Дефицит бензина заставил ФАС втрое усилить давление на нефтяников и АЗС 18 августа 2026, 23:00: Москва пригрозила Токио ответом после претензий к поездке Путина на Итуруп 18 августа 2026, 22:00: Судебное решение оставило «Яблоко» без места в бюллетене 18 августа 2026, 21:00: Российские войска взяли под контроль еще два села в ДНР 18 августа 2026, 20:15: Пенсионерам, живущим в двухкомнатных квартирах, советуют переехать 18 августа 2026, 20:00: Почти 200 беспилотников атаковали Московский регион за ночь

В Госдуме назвали способ сэкономить на налогах

28 января 2024, 02:30

Депутат от КПРФ Сергей Гаврилов поделился советом по минимизации налогов при продаже земельных участков, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По его словам, если у человека несколько участков, на которых планируется строительство дома с последующей продажей без налога через 5 лет владения, лучше объединить участки заранее. Строительство дома перед объединением участков неэффективно. Если человек владеет несколькими участками даже более 5 лет, быстрое объединение перед продажей с новым кадастровым номером не избавит от уплаты налога на доходы физических лиц. ФНС учитывает срок владения с момента регистрации объединенного участка.

Гаврилов добавил, что при разделе, объединении или выделении участков новые объекты права собственности возникают, а первичные объекты прекращают свое существование. Для расчета налога на доходы при продаже необходимо учитывать срок владения с даты государственной регистрации прав на новые участки.

Депутат подчеркнул, что если участки дорогие, их несвоевременное объединение может привести к значительным налоговым обязательствам. Он подчеркнул, что с увеличением площади участка растет цена за сотку. Поэтому выгоднее объединить участки, чтобы избежать убытков.

Гаврилов напомнил, что с увеличением площади участка растет цена за сотку. Также он подчеркнул, что налоговые льготы по отношению к одному участку не распространяются на другие. Поэтому выгоднее иметь один участок, который будет облагаться налогами на льготных условиях.

Автор: Иван Крышан