Приморские аграрии планируют увеличить посевную площадь в регионе на 1% до 495 тысяч га, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом сообщает официальный портал регионального правительства.
Так, приморские сельхозпроизводители начали подготовку к весенней посевной. Сейчас они закупают семена, удобрения, средства защиты для растений и топливо. Так, уже запас семян зерновых составляет 92% от запланированного объема. Еще аграрии закупят около 83 тысяч тонн удобрений и почти 20 тысяч тонн топлива.
В региональном минсельхозе подчеркнули, что проблем по закупке дизеля не наблюдается в регионе.
По словам профильного министра Андрея Бронца, в этом году аграрии хотят увеличить площадь посевных для риса и кукурузы на 1%. Это обозначает, что общая площадь посевных составит 495 тысяч гектаров.
Напомним, что на поддержку аграриев в этом году в региональном бюджете предусмотрели 13 млрд рублей.