В посёлке Тавричанка, который в обозримом будущем может войти в состав Владивостокского городского округа, почти неделю отсутствует водоснабжение в части домов и социальных учреждений, сообщает ИА DEITA.RU. Для жителей населённого пункта организован подвоз воды, а причину коммунальной аварии до сих пор не нашли.
Как рассказывают приморцы в социальных сетях, в том числе в официальном telegram-чате губернатора Олега Кожемяко, в большинстве домов вода отсутствует с 8 февраля, а некоторых она пропала ещё раньше – 7 февраля, в среду. Сегодня, 12 февраля, из-за проблем с водоснабжением закрыли детский сад № 29.
Жители Тавричанки вспоминают: раньше посёлок имел автономную систему водоснабжения, имелось своё водохранилище, водонапорная башня, скважины, очистные сооружения. Сейчас поселок переключают на единую магистральную сеть, и если на этой сети авария, то Тавричанка остаётся без холодного водоснабжения – так и произошло на прошлой неделе. Коммунальщики обследуют коммуникации, но пока неизвестно, по какой причине нет давления в магистральной сети. С 11 февраля к бригадам, обследующим систему, присоединились метрологи Примводоканала, а также специалисты поселковой управляющей компании «Стройка Плюс», все ищут скрытые течи на водопроводе.
Администрация Надеждинского района организует подвоз воды в цистернах, информируя населения о графике подвоза в telegram-канале и держа людей в курсе выяснения причин коммунальной аварии. С раздачей воды помогают волонтёры, они развозят её пенсионерам. И пока жителям Тавричанки не могут ответить на вопрос, сколько ещё будет продолжаться коммунальный коллапс.
Посёлок Тавричанка относится к территориям Надеждинского района, которые планируют включить в состав Владивостокского городского округа как город-спутник на территории опережающего развития «Приморье».