15 апреля 2026, 22:00: США заявили о морской блокаде Ирана, но Тегеран ее не заметил 15 апреля 2026, 21:00: В Москве раскрыли крупную схему фиктивного НДС с триллионным ущербом для бюджета 15 апреля 2026, 20:15: Какие доллары не получится обменять, предупредил эксперт 15 апреля 2026, 20:00: Лавров обозначил позицию России по Ближнему Востоку и отношениям с США 15 апреля 2026, 19:45: Агрессивного голого мужчину, устроившего погром во дворе дома в Приморье, отправили под арест 15 апреля 2026, 19:20: Найти работу становится всё сложнее: что происходит на рынке труда 15 апреля 2026, 18:45: Малолетние хулиганы изводят общеобразовательную школу в Приморье 15 апреля 2026, 18:15: Эксперт объяснил, как повысить шансы на одобрение ипотеки 15 апреля 2026, 18:00: Школьников отправят на заводы 15 апреля 2026, 17:45: Машиниста "РЖД" оштрафовали по уголовному делу о порче железнодорожной инфраструктуры Приморья

Китайцы заплатят 42,7 миллионов рублей приморцам

22 февраля 2024, 16:25

Арбитражный суд Приморского края поставил точку в споре между приморской и китайской компанией, обязав последнюю оплатить долг за поставку рыбы, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, согласно решению суда, между приморской компанией и HUNCHUN HUAYU FOOD INDUSTRY TRADE CO., LTD был заключен договор на поставку рыбной продукции в 2022 году. По договору компания обязалась поставить в Китай рыбу, причем цены установили в рублях. А покупатель должен был оплатить 100% стоимость товара, переведя на расчетный счет продавца средства. Договор дополнительным соглашением действовал до конца декабря 2022 года.

По декларациям и международно-транспортным накладным товар был доставлен и принят покупателем. При этом стороны подписали акт сверки взаимных расчетов, который оказал долг китайской компании перед приморской компанией на сумму почти в 38,8 млн рублей.

«В нарушение обязательств по контракту ответчик оплату за поставленный товар не произвел, в связи чем, истец, соблюдая претензионный порядок, обратился в арбитражный суд с настоящим иском», – говорится в решение суда.
По итогу рассмотрения дела, суд постановил китайскую компанию выплатить приморскому предприятию 38,8 млн рублей основного долга, 3,9 млн рублей в качестве процентов за пользование деньгами, а также госпошлину в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, что договор предприниматели заключили в январе 2022 года, когда стоимость одного юаня составляла около 12 рублей, однако поставка продукции произошла только в августе, когда китайская валюта подешевела практически на треть от январской цены. На сегодня стоимость одного юаня составляет 12,8 рублей, а значит долг китайской компании составляет около 3,3 млн юаней.

Автор: Иван Крышан