Среда, 23 сентября 2026 Weather Владивосток: +20°C
$ 84.07 96.59 ¥ 12.53

Обмен замороженными активами заработает в течение нескольких недель – Минфин

Обмен замороженными активами заработает в течение нескольких недель – Минфин

Механизм для обмена замороженными иностранцами активами мелких частных инвесторов из России заработает в течение нескольких недель, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Механизм (обмена замороженными активами — ред.) нацелен на российских инвесторов, 3 миллионов человек, у которых размер инвестиций не превышает 100 тысяч рублей, и которые оказались заморожены в иностранных ценных бумагах... Мы ожидаем, что все юридические тонкости будут одобрены, ожидаем, что все юридические тонкости урегулируем и решение будет принято», - приводит РИА Новости слова Моисеева, сказанные им в кулуарах XIII Всероссийского форума по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире».

Он отметил, что осталось ждать недолго – всего несколько недель. Замглавы Минфина уточнил, что подходы одобрены. Предполагается, что обмен активами будет работать в течение полугода.