Глава государства пообещал сохранить деньги граждан, вложенные в банки и фонды, сообщает ИА DEITA.RU.
Путин в послании Федеральному собранию объявил о новых страховых гарантиях и налоговом вычете на инвестиции граждан на фондовом рынке. Владимир Путин призвал запустить «сберегательный сертификат». С его помощью можно будет размещать средства на длительный срок, а банки будут предлагать более выгодный процентный доход. Эти средства застрахуют на суммы до 2,8 миллиона рублей.
Владимир Путин также заявил, что накопленные пенсионные накопления в объеме 2 млн 800 тыс руб будут застрахованы государством. Президент пообещал, что добровольные накопления россиян в тоже НПФ застрахуют. Гарантии распространятся также на сберегательные счета до 1 миллиона 400 тысяч рублей.
Президент в ходе обращения к Федеральному собранию также отметил, что государство должно всячески содействовать развитию гражданской инициативы и бизнеса. «В этом призвание власти – помогать» - резюмировал глава государства.