Кишинев притесняет жителей Гагаузии, заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул во время встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
«К сожалению, сейчас в Гагаузии притесняются наши права со стороны центральных властей. Это переходит все границы», — сказала Гуцул.
Она отметила, что Гагаузия нацелена на развитие отношений с Москвой и хочет пользоваться российской поддержкой.
Глава автономии подчеркнула, что Гагаузия хочет развивать отношения с Москвой и пользоваться российской поддержкой.
«Мы хотим дальше продолжать, мы хотим дальше, чтобы у нас была поддержка от Российской Федерации. Мы хотим, как минимум, доезжать до России без пересадок, без осложнений в логистике, потому что сейчас очень сложно», — уточнила политик.
Она напомнила, что в России живет много гагаузов, в частности те, кто приехал на заработки. У них есть проблемы с возвращением домой. В этой связи глава автономии просит открыть доступ на российский рынок для гагаузских сельхозпроизводителей.
В ответ Матвиенко пообещала расширить взаимодействие с автономией. Она отметила, что Россия поддерживает взвешенный и прагматический курс Гагаузии и готова оказывать содействие.