Мигрант из Узбекистана, нелегально проживавший в посёлке Тавричанка, до смерти избил свою сожительницу в мае 2023 года, мог совершить преступление из-за недосмотра правоохранительных органов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края. Уже возбуждено уголовное дело о служебной халатности, которая привела к смерти человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), внутреннюю служебную проверку проводят и в отделе МВД РФ по Надеждинскому району.
Предполагаемый виновный в смерти девушки – участковый уполномоченный. 5 марта 2022 года ему было поручено отработать заявление жительницы Тавричанки, которая сообщила в полицию, что её нецензурно оскорблял сосед – гражданин Узбекистана, не имеющий регистрации на территории РФ. Участковый полицейский не стал всесторонне расследовать этот инцидент, хотя в отношении невежливого мигранта он мог бы выявить несколько занимательных фактов: мужчина, нелегально проживающий в России с 2012 года, в 2016 году был привлечён к административной ответственности, и ему было предписано самостоятельно покинуть территорию страны.
Судебное решение гражданин Узбекистана не исполнил, оставшись в Приморье, а в 2023 году совершил особо тяжкое преступление в отношении своей сожительницы, избив её с такой силой, что полученные травмы стали для девушки смертельными.
Следственный комитет заключил, что преступление стало возможным на территории Приморского края в результате халатности, допущенной участковым уполномоченным: если бы он разобрался в ситуации в 2022 году, мигранта могли бы выдворить из России принудительно. Безответственного полицейского уже арестовали.
Ранее мигрант-нелегал, также являющийся уроженцем Узбекистана, изнасиловал и ограбил девушку в Артёмовском городском округе. Было установлено, что разрешение на пребывание в России у него было, но истекло в прошлом году.
Ранее глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагал ввести для мигрантов депортационный депозит или въездной сбор, чтобы за счёт этих средств депортировать домой иностранцев-нарушителей. Сейчас принудительное выдворение осуществляется за счёт бюджетных средств и оказывается для казны накладным, поэтому суды чаще назначают мигрантам наказание в виде самостоятельно контролируемого выезда, а за исполнением этого предписания никто не следит.