3 июля 2026, 04:00: Набиуллина заявила о постепенном выводе карт Visa и Mastercard из оборота 3 июля 2026, 03:00: В Кремле назвали милитаризацию ЕС причиной усиления мер безопасности России 3 июля 2026, 02:00: Генсек НАТО признал отсутствие единства по вопросу членства Украины 3 июля 2026, 01:00: Суд ЕС разрешил преследовать за публикацию роликов RT на открытых сайтах 3 июля 2026, 00:00: Минобороны сообщило об освобождении Пискуновки в ДНР 2 июля 2026, 23:00: Минобороны сообщило о зачистке Красного Лимана и боях за Константиновку 2 июля 2026, 22:00: Владивостокский МИД: недружественные государства стали чаще говорить о сотрудничестве 2 июля 2026, 21:00: Японцы нацелили на Владивосток ядерное оружие 2 июля 2026, 20:15: Россияне смогут оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения 2 июля 2026, 20:00: ВС РФ нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК и ТЭК в Киеве

«Российские полки» могут появиться в магазинах: Кабмин поддержал инициативу депутатов

18 марта 2024, 18:35

Организовать «российские полки» было предложено в магазинах РФ. Соответствующее предложение выдвинула депутат Госдумы Татьяна Буцкая, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Суть предложения заключается в предоставлении полки товарам российского производства (компаний, расположенных в РФ, принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии) по квоте в розничной торговле и в маркетплейсах. Такая квота не должна превышать 50% от полки торговых сетей.

Предполагается, что инновация поспособствует развитию российской промышленности.

Несколько ведомств уже поддержали подобное предложение: «за» выступили Минэкономразвития, Минюст, Роспотребнадзор, Минпромторг, Роспатент и Минфин. В Федеральной антимонопольной службе напротив, не разделяют положительные отзывы об инициативе. В ФАС полагают, что «российская полка» не окажет влияния на промышленность страны и не повысят конкурентоспособность отечественных товаров.

Автор инициативы предлагает на первых этапах реализовывать идею в отношении непродовольственных товаров, – например, бытовой химии. При этом депутат не исключает дальнейшее распространение новых норм на продукты.
Текст проекта закона планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Автор: Софья Корф