21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт 21 апреля 2026, 09:00: Во Владивостоке раскрыли убийство 12-летней давности 21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

25 марта 2024, 21:15

В России уже совсем скоро может произойти стремительное ослабление курса рубля.

Об этом предупредил известный российский экономист и специалист в сфере государственного управления Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радио «Говорит Москва».

По его словам, это может произойти из-за резкой девальвации национальной валюты в самом начале апреля этого года. Как полагает эксперт, российские денежные власти могут не справиться с задачей замедления роста инфляции с помощью повышения ключевой ставки.

«Так уже было в декабре 2014 года, когда Центробанку пришлось поднять данный параметр до 17% годовых, чтобы остановить повышение индекса роста потребительных цен и увеличение курса доллара», — рассказал экономист.

Тогда это исправило тяжелейшее положение дел в российской экономике лишь частично. В итоге уже через год — в декабре 2015 регулятору пришлось прибегнуть к девальвации рубля, что вылилось в фактически двукратное падение его стоимости в паре с долларом.

Эксперт не исключил, что подобный сценарий ЦБ может реализовать в самом конце марта или в самом начале апреля текущего года. Если это произойдёт, то деньги россиян обесценятся ещё больше, чем по итогам прошлого года из-за инфляции в 7,5%.

«Деньги обесценятся уже точно – к скрытой инфляции в апреле прибавится ещё и очередная девальвация рубля в исполнении российских денежных властей. В итоге произойдёт обвал сбережений», — предупредил специалист.

Автор: Дмитрий Шевченко