21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске

«Возможна резкая девальвация»: озвучен сценарий обвала рубля до 200 за доллар

26 марта 2024, 09:15

В ближайшие месяцы нельзя исключать возможность резкой девальвации рубля.

Такое мнение высказала аналитик Наталья Мильчакова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Банки.ру».

По её словам, исходя из текущей ситуации, обвал российской национальной валюты до уровня 200 за доллар не представляется высоковероятным, однако, полностью исключать такой сценарий развития событий нельзя.

Как отметила эксперт, рубль действительно может подвергнуться резкой девальвации в случае стечения определённых обстоятельств, в первую очередь — по результатам определённых экстраординарных событий.

Мильчакова заявила, что для серьёзного и быстрого обвала рубля до его небывалых уровней в паре с долларов, в частности, до курса 200, нужно, чтобы российская экономика столкнулась с тем, что аналитики зовут «чёрным лебедем».

«Возможна резкая девальвация нацвалюты в случае обрушения цен на нефть до 30 долларов за баррель или ещё ниже, либо в случае начала новой пандемии, либо из-за ещё какого-либо негативного события. В этом случае обвал рубля и рост доллара до отметки в 200 представляется вполне реалистичным сценарием развития событий», — пояснила эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко