Житель Находки нанял мигрантов для строительных работ, а когда иностранцы, нарушив договорённости, решили вернуться на родину, мужчина попытался воспрепятствовать их отлёту, заявив в аэропорт, что мигранты якобы планируют теракт, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточное управление МВД на транспорте.
31-летний приморец позвонил в диспетчерскую службу аэропорта Владивостока и рассказал, что двое иностранных граждан задумали совершить преступление на объекте транспортной инфраструктуры и улететь домой, в одну из республик Средней Азии. Информацию передали в линейный отдел полиции аэропорта, мигрантов оперативно задержали, однако при обыске запрещённых предметов, веществ и устройств у них не нашли.
Тогда правоохранители установили личность заявителя, и он признался, что наврал, пытаясь задержать мигрантов в России. Приморец пояснил, что иностранцы – его знакомые, он нанял их для строительных работ, но те решили вернуться домой, не завершив начатое.
О дальнейшей судьбе иностранных строителей не сообщается, а вот их настойчивому нанимателю грозит первая в жизни судимость – по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. На время расследования его оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее сообщалось, что предприниматель из Владивостока доверил знакомому иностранцу забрать деньги из Спасска-Дальнего и привезти в столицу Приморья, но мигрант решил привезти их на родину, в Узбекистан, поскольку его трудовой патент, дающий право работать в России, год назад как закончился. Задержали беглеца в аэропорту Новосибирска, его этапируют обратно в Приморский край.