6 июня 2026, 12:00: Ординатору медцентра ДВФУ смягчили приговор за кражу наркотика 6 июня 2026, 11:00: Междугородний автобус и грузовик пострадали в ДТП в непогоду на территории Приморья 6 июня 2026, 10:00: Схему движения нескольких автобусных маршрутов изменили во Владивостоке на время ремонта 6 июня 2026, 09:00: Воспитателя заподозрили в жестоком обращении с ребенком в детском саду Уссурийска 6 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке будут судить инженера после обрушения аттракциона на Спортивной набережной 6 июня 2026, 07:00: Дожди начнут отступать в Приморье 6 июня 2026, 06:00: Приморье оказалось в числе лучших регионов России по инвестиционной привлекательности 6 июня 2026, 04:00: От Украины до ЛГБТ*: Путин заявил об изъятии активов Запада по любым поводам 6 июня 2026, 03:00: Путин заявил о смене парадигмы мирового развития 6 июня 2026, 02:00: «Это не намек»: Медведев жестко ответил фон дер Ляйен после инцидента в Констанце

Набиуллина рассказала о плюсах высокой ключевой ставки

11 апреля 2024, 02:30

Высокая ключевая ставка защищает доходы россиян, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

«Высокой ставкой мы защищаем реальные доходы граждан, это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью. Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, в том числе потому, что цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь. Таких примеров в прошлом году было достаточно», — приводит РИА Новости слова Набиуллиной, сказанные ей в ходе предоставления отчета ЦБ за 2023 год перед Госдумой.

Глава регулятора отметила, что опасения о том, что повышение ключевой ставки поставит крест на развитии российской экономики, не подтвердились. Она продолжает расти высокими темпами, несмотря на небольшое замедление роста в четвертом квартале. По итогам года ВВП вырос на 3,6%.

Набиуллина подчеркнула, что первые результаты политики ЦБ позволили оставить пик инфляции позади.

Она напомнила уже озвученные ею ранее слова о том, что Банк России пойдет на снижение ключевой ставки, когда замедление инфляции наберет необходимую скорость.

Автор: Анатолий Калинин