21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске 20 апреля 2026, 21:00: Ослепить "Старлинк" намерены в России

Грядёт небывалый обвал: эксперт предрёк коллапс и катастрофу в экономике

16 апреля 2024, 15:15

Катастрофа в мировой экономике неизбежна.

Об этом в своём Telegram-канале рассказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, коллапс должен случиться уже в течение этой весны. Небывалый обвал должен начаться с США, где новая демократическая администрация собирается принять уже второй по счёту пакет прямой финансовой помощи национальной экономике.

Вбрасывание в оборот ещё нескольких триллионов долларов, которые не обеспечены ничем, кроме обещания американских властей добиться того, чтобы за эти деньги обладателям «резанной бумаги» и «ноликов в компьютере» продавали товары и услуги.

Абсорбировать всю эту избыточную денежную массу через реальный сектор у администрации США уже не получится. А все те деньги, которые они раздают в качестве помощи, идут на фондовый рынок и раздувают на нём пузыри, готовые взорваться уже сейчас.

В этой связи Хазин прогнозирует скорую катастрофу в экономике, которая будет стоить многим странам нескольких десятков процентов падения ВВП. Больше всех пострадают сами США, но и все остальные государства, использующие доллары, также понесут потери.

Автор: Дмитрий Шевченко