В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» с 15 по 19 апреля на Уссурийском ЛРЗ (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдут экскурсии для школьников и студентов Приморского края. Познакомиться с производственной деятельностью самого крупного предприятия города приглашено около 250 молодых приморцев.
Уссурийский локомотиворемонтный завод к этой акции впервые присоединился в 2017 году. Тогда с работой предприятия смогли познакомиться более одной тысячи ребят. Всероссийский проект, который был инициирован Союзом машиностроителей России, оказался востребованным профориентационным мероприятием среди учебных заведений не только Уссурийского городского округа, но и соседних муниципалитетов. Так, экскурсии для школьников и студентов на Уссурийском ЛРЗ стали доброй традицией.
За семь лет участия в «неделе» на производственных площадках УЛРЗ побывало более четырех тысяч ребят. Надо отметить, что спустя некоторое время, бывшие мальчишки и девчонки, которые были на экскурсиях, вернулись на наш завод уже в качестве работников самого крупного предприятия города.
В этот раз, по предварительной оценке, УЛРЗ посетят около 250 студентов и школьников старших классов. Запланирована экскурсия и для старшеклассников одной из школ Черниговского муниципального округа.
Помимо посещения музея, ребята увидят весь процесс ремонта тепловоза от разборки машины до готового к отправке на линию локомотива. Кроме того, школьников ждет мастер-класс от заводских дефектоскопистов, а студенты смогут пообщаться с профессионалами по выбранной им специальности. В проведение профориентационной акции вовлечено более 20 специалистов завода. Также в «Неделе без турникетов» всегда активное участие принимают представители ветеранской организации и Совета молодежи предприятия.
Кстати, для мальчишек и девчонок подготовлены еще и викторина со сладкими брендированными сувенирами от компании АО «Желдорреммаш».