31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Более 200 тысяч приморских ребят отдохнут летом

19 апреля 2024, 16:55

В пятницу, 19 апреля, на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья депутаты обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании 2024 года, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, в этом году профильное министерство планирует охватить до 200 тысяч юных приморцев различными формами отдыха, выделив на это более 320 миллионов рублей. Принять ребят смогут 572 организации отдыха, включая лагеря с дневным пребыванием. В отличие от прошлого года, пришкольные лагеря будут работать в этом году на полный день с трехразовым питанием за счет предусмотренных средств.

Помимо этого, детей ждут различные виды оздоровительных лагерей и центров, а также компенсация стоимости путевки для родителей в зависимости от дохода семьи – 8 и 16 тысяч рублей. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались около 9 тысяч человек.

На заседании также подняли проблему: в регионе продолжается сокращение числа оздоровительных лагерей, включая муниципальные, что ставит под угрозу доступность отдыха для детей в некоторых районах. Чтобы решить эту проблему, в прошлом году приобрели детский оздоровительный лагерь «Юнга». В ближайшее время также планируется ввести в строй детский лагерь «Надежда» в Уссурийске. Также средства выделены на восстановление других лагерей по всему региону.

По мнению председателя комитета Игоря Чемериса, значительные усилия были приложены для улучшения условий отдыха детей. Поэтому он выразил удовлетворение результатами совместной работы депутатов и министерства образования.

«Один из главных вопросов, который мы задавали ежегодно, касался времени работы пришкольных лагерей – только полдня дети были под присмотром. То, что в этом году мы детей задействуем на полный день – это, безусловно, огромный плюс», – резюмировал Игорь Чемерис, добавив, что узким местом в этом вопросе осталась компенсация стоимости путевок.

Автор: Иван Крышан