21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске 20 апреля 2026, 21:00: Ослепить "Старлинк" намерены в России

Будут массовые дефолты: Хазин предупредил о неминуемой катастрофе


Начиная с 80-х годов прошлого века правительство США полностью перешло на модель стимулирования частного спроса за счёт постоянной эмиссии.

Об этом в эфире YouTube-канала «Закон и порядок в США» рассказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, данных подход привёл к тому, что американская экономика стала полностью зависимой от количественного смягчения. Иными словами, как только руководство страны выключает свой печатный станок, так тут же экономике начинает не хватать денег. После этого правительство принимает очередную программу по увеличению заимствований у ФРС.

Ситуация зашла так далеко, что, как объяснил Хазин, США подошли вплотную к объявлению дефолта. Однако, как полагает эксперт, скорее всего, американские власти предпочтут не объявлять дефолт в масштабах всего государства, а отделаться множеством частных дефолтов, которые будут объявлять сами граждане, оставшиеся без денег.

Всё это может спровоцировать огромный рост уровня безработицы, которая обернётся для Америки большими социальными потрясениями. В любой случае, приближающийся кризис грозит развиться в полномасштабную экономическую и общественно-политическую катастрофу наподобие Великой депрессии 20-х и 30-х годов прошлого столетия.

Автор: Дмитрий Шевченко