Пятница, 11 сентября 2026 Weather Владивосток: +21°C
$ 84.35 98.29 ¥ 12.56

Премьер Грузии отказался ехать в США из-за их позиции по законопроекту об иноагентах

Премьер Грузии отказался ехать в США из-за их позиции по законопроекту об иноагентах

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе отказался от визита США из-за требований Вашингтона приостановить рассмотрение закона об иноагентах в парламенте Тбилиси, сообщили в МИД Грузии.

«Сегодня было опубликовано заявление посла США о том, что в США были приглашены высокопоставленные представители правительства Грузии, от чего грузинская сторона отказалась», — сказано в заявлении министерства.

Уточняется, что Вашингтон приглашает Кобихадзе с условием, что перед визитом парламент Грузии должен временно прекратить рассмотрение законопроекта об иноагентах.

Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что приглашение с оговорками не соответствует духу партнерства и стремлению строить межгосударственные отношения на взаимном уважении и доверии.