Российские магазины втрое снизили наценку на социально значимые товары.
Об этом заявили представители Федеральной антимонопольной службы, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.
Как отметили в ведомстве, совокупно наценка уменьшилась с 2021 года до 6,4%. К практикам ответственного ценообразования подключились и федеральные сети, некоторые магазины несетевой торговли, а также региональные ритейлеры.
По предложению профильной службы ряд федеральных сетей добровольно ограничил наценки на 25 категорий социально значимых товаров. Во многом это способствовало снижению совокупного уровня наценок на эти товары в 11 федеральных сетях на 15,8%.
Кроме того, в 27 регионах России заключены соглашения о стабилизации цен на социально значимые товары между местными властями и 10 598 хозяйствующими субъектами, в числе которых 33 производителя, 32 поставщика, остальные — представители розничной торговли.
Как заявили в ФАС, принятые меры ориентированы на помощь в стабилизации ситуации с ценами на потребительском рынке и делают социально значимые товары более доступными для россиян. Это касается и случаев с повышением стоимости продукции со стороны поставщиков.