Происходящее в эти дни на Украине можно описать лишь двумя словами: «развал и катастрофа».
Об этом в новом эфире на своём YouTube-канале заявил бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, в настоящий момент в украинских войсках «происходит ужас». Блогер объяснил, что причиной плачевного состояния ВСУ и утраты армией Украины возможности держать оборону стала утрата большого количества подразделений, а также истощение боеприпасов и техники вкупе с отсутствиями пополнения личного состава на фоне провала мобилизации.
При этом, экс-сотрудник украинской канцелярии президента отметил, что, если раньше руководство киевского режима ещё могло себе позволит замалчивать накапливающиеся проблемы, то сегодня их объём стал уже настолько велик, что замести неурядицы под ковёр уже невозможно. Информация об истинном положении дел становится общедоступной.
В частности, Арестович* обратил внимание на то, что о катастрофе начали открыто и публично говорить, как главы военных ведомств, так и командиры отдельных подразделений. Как считает эксперт, с помощью придания огласки правды о тяжёлом положении ВСУ, они пытаются повлиять на поведение президента страны с тем, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.
«Спустя два с лишним года конфликта обороноспособность Украины оказалась хуже, чем в момент его начала. Это противоречит элементарной логике: за это время мы должны были научиться и приобрести опыт. А наше состояние сейчас хуже, чем было до. Остаётся лишь задаваться вопросом: чем всё это время занималось руководство страны?», — сокрушился Арестович*.
* включён в список экстремистов и террористов в РФ, находится в розыске