6 июня 2026, 11:00: Междугородний автобус и грузовик пострадали в ДТП в непогоду на территории Приморья 6 июня 2026, 10:00: Схему движения нескольких автобусных маршрутов изменили во Владивостоке на время ремонта 6 июня 2026, 09:00: Воспитателя заподозрили в жестоком обращении с ребенком в детском саду Уссурийска 6 июня 2026, 08:00: Во Владивостоке будут судить инженера после обрушения аттракциона на Спортивной набережной 6 июня 2026, 07:00: Дожди начнут отступать в Приморье 6 июня 2026, 06:00: Приморье оказалось в числе лучших регионов России по инвестиционной привлекательности 6 июня 2026, 04:00: От Украины до ЛГБТ*: Путин заявил об изъятии активов Запада по любым поводам 6 июня 2026, 03:00: Путин заявил о смене парадигмы мирового развития 6 июня 2026, 02:00: «Это не намек»: Медведев жестко ответил фон дер Ляйен после инцидента в Констанце 6 июня 2026, 01:00: Первую в мире генно-инженерную вакцину от аллергии разработали в России

МВФ хочет провести в России вторую пенсионную реформу, считает Катасонов


Руководство Международного валютного фонда не оставляет своих попыток оказания давления на российские власти для проведения в России выгодных для Запада социальных реформ.

Об этом рассказал доктор экономических наук и профессор Валентин Катасонов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Всё по полочкам».

По его словам, представители глобальной финансовой элиты, находящиеся во главе МВФ, полагают, что у них может получиться проведение нужных им преобразований в России на основании уже имеющегося у них успешного опыты.

В частности, как объяснил эксперт, пресловутая пенсионная реформы 2018 года, которая вызвала широкое обсуждение в России и серьёзное недовольство масс, была инспирирована как раз-таки из-за рубежа. Она была инициирована с подачи МВФ, считает специалист.

ЧИТАЙТЕ: ДЕНЬГИ СО ВКЛАДОВ ПРИДЁТСЯ СНЯТЬ — КОГДА НАЧНЁТСЯ МАССОВЫЙ «ЗАБЕГ К БАНКОМАТАМ»

Катасонов объяснил, что тесное взаимодействие данной международного организации и властей России началось ещё в 90-е годы, когда в обмен на валютные кредиты тогдашнее российское руководство брало на себя обязательно провести требуемые от него внутренние реформы.

С тех самых пор, как отметил профессор, представители либеральной российской элиты, которые по-прежнему сохраняют высокие посты в системе госаппарата РФ, продолжают не только постоянные консультации с МВФ, но и следуют их методическим рекомендациям.

В этой связи, как считает эксперт, совсем нельзя исключать того, что представители этого наднационального института уже разрабатывают для России вторую пенсионную реформу или же ещё более радикальные социальные преобразования в обмен на свои услуги.

«Несмотря на резко ухудшение отношений со всем коллективным Западом и проведение масштабной санкционной кампании против нашей страны, российское руководство решило не прерывать сотрудничество с МВФ. Это значит, что нас Россию всё ещё распространяются все те обязательства, которые на неё возложила данная структура. Поэтому не нужно удивляться, что российские либеральные власти в какой-то момент инициируют вторую пенсионную реформу», — пояснил Катасонов.

Недавно о том, что выход России из МВФ и ВТО представляется нецелесообразным и принесёт нашей стране больше вреда чем пользы, заявил директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев. По его словам, эти организации представляют собой важнейший элемент продвижения идеи многополярного мира.

Автор: Дмитрий Шевченко