21 июня 2026, 09:20: Кто продвигает идею заморозки вкладов россиян в банках 21 июня 2026, 09:00: Наркотики нашли на приусадебном участке: жителю Ольги грозит новый срок 21 июня 2026, 08:00: Пенсионер из Находки перевел мошенникам более 10 млн рублей 21 июня 2026, 07:00: Неделя без сюрпризов: в Приморье потеплеет, а дожди постепенно отступят 21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги»

Иноагенты не смогут избираться в Приморье

31 мая 2024, 15:45

Приморские законодатели внесли поправки в Избирательный кодекс Приморского края, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметили в Крайизбиркоме, новые поправки приводят краевое законодательство в соответствии с ФЗ № 99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и других федеральных законов.

Внесенные изменения касаются ограничений для лиц, связанных с экстремизмом, иностранными агентами и сенаторами РФ. Теперь иностранным агентам запрещено занимать роли в избирательных комиссиях, а также выступать в качестве наблюдателей или доверенных лиц. Сенаторы РФ также лишаются права входить в состав избирательных комиссий и наблюдать за выборами.

Иностранный агент может выдвигать свою кандидатуру на выборах, но только после прекращения своего статуса инагента и представления соответствующих документов в избирательную комиссию. Невыполнение этого требования является основанием для отказа в регистрации кандидата.

Теперь результаты опросов общественного мнения могут быть опубликованы сразу после окончания голосования в соответствующем избирательном округе. Срок подачи заявок на аккредитацию представителей СМИ увеличен с 3 до 7 дней до дня голосования.

Списки политических партий, участвующих в выборах, больше не будут публиковаться в государственных или муниципальных печатных изданиях, а будут доступны на сайте и направляться в избирательную комиссию.
Также в законопроекте установлены предельные расходы избирательных фондов до регистрации кандидата и введены другие федеральные новации.

Автор: Иван Крышан