18 марта 2026, 03:00: Выдворение без суда: МВД предлагает карать мигрантов-экстремистов жестче 18 марта 2026, 02:00: Второй шанс для матерей: Путин помиловал 23 женщин 18 марта 2026, 01:00: В Звенигороде нашли тело третьего подростка, пропавшего 11 дней назад 18 марта 2026, 00:00: Криворожская дипломатия: посол Украины похвастался дырявым флагом Венгрии 17 марта 2026, 23:00: Продвижение по двум фронтам: российские войска заняли села в ДНР и Сумской области 17 марта 2026, 22:00: Урал оказался в зоне прямой угрозы воздушных атак ВСУ — Шойгу 17 марта 2026, 21:00: Газовый коллапс: Дмитриев предрек Европе 100-процентный скачок цен и мольбы о российском топливе 17 марта 2026, 20:15: Правила назначения единого пособия изменятся с апреля 17 марта 2026, 20:00: «Это не война Европы»: союзники бросили Трампа один на один с Ираном 17 марта 2026, 19:15: В Госдуме разработали аналог маткапитала в 500 тысяч рублей

Россия предъявит Западу убытки от санкций – Медведев

17 июня 2024, 20:30

Россия подсчитает убытки, которая понесла от санкций, и предъявит из Западу, заявил глава «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании постоянного комитета движения «За свободу нации!», проходящее на площадке международного межпартийного форума «Мировое большинство за многополярный мир» в формате «БРИКС и страны-партнеры».

«Можно было бы заняться систематизацией и подсчетом ущерба странам, пострадавшим от санкций, принятых в обход Совета Безопасности ООН. Таких государств наберется немало. Мы такие санкции тоже рассмотрим на ущерб. И собираемся его подсчитывать, чтобы в определенных ситуациях предъявить странам, которые вводили в отношении России санкции, понесенные нами убытки. Реализация на практике этой позиции требует создания реестра потерь от преступлений колониальной эпохи и неоколониализма для выплаты возможных компенсаций», - цитирует ТАСС Медведева.

Он указал на то, что в итоговом заявлении учредительного форума движения «За свободу нации!» отмечалась необходимость учредить в рамках Генассамблеи ООН День памяти жертв колониализма, приурочив этот день к 14 декабря – в этот день в 1960 году была принята декларация Генассамблеи о предоставлении независимости колониальным странам и народам.

Медведев считает, что наследие колониальной эпохи не должно оставаться лишь пищей для историков.

«Важно добиваться справедливости от бывших метрополий и создавать движения с практическими перспективами», - заявил политик.

Кроме того, он предложил расширить географию форума движения «За свободу наций!» и провести выездные заседания в Латинской Америке и Африке в 2024 и 2025 годах.

Автор: Анатолий Калинин