19 августа 2026, 08:00: Капитана судна в Приморье заставили заплатить 15 млн рублей за 43 тысячи морских ежей 19 августа 2026, 07:00: Во Владивостоке потеплеет почти до +30 °С в среду 19 августа 2026, 06:00: Россиянам назвали законные способы не выходить на работу 1 сентября 19 августа 2026, 04:00: Депутаты предложили расширить круг получателей ежегодной выплаты 19 августа 2026, 03:00: Трамп пририсовал США новую территорию в Ормузском проливе 19 августа 2026, 02:00: Один погиб, 17 пострадали: МАГАТЭ назвало атаку на ЗАЭС самым тяжелым инцидентом за время конфликта 19 августа 2026, 01:00: Ушаков объяснил, почему Москва не раскрывает детали возможных переговоров с США 19 августа 2026, 00:00: Дефицит бензина заставил ФАС втрое усилить давление на нефтяников и АЗС 18 августа 2026, 23:00: Москва пригрозила Токио ответом после претензий к поездке Путина на Итуруп 18 августа 2026, 22:00: Судебное решение оставило «Яблоко» без места в бюллетене

Морские гады уже мешают купальщикам Владивостока


Первых медуз-крестовиков повстречали отдыхающие в акватории Владивостока, сообщает ИА DEITA.RU.

В социальных сетях очевидцы пишут, что этих морских существ заметили у побережья Амурского залива в районе Садгорода и посёлка Трудовое.

После поражения крестовиком появляются неприятные симптомы: кожа начинает краснеть, появляется колющая боль, образуется сыпь. Также возникают боли в суставах, кашель, затруднение дыхания. Обычно токсин медузы не наносит критического урона человеку, но в отдельных случаях приводит к отёку горла и анафилактическому шоку.

Пострадавшие от медуз проходят лечение в больничных отделениях токсикологии.

Напоминаем, что Роспотребнадзор рекомендует купаться только на островах: в акватории бухт Воевода, Аякс, Чернышева и Парис, а также у мыса Вятлина и Ахлёстышева на Русском острове, в бухтах Пограничная и Старка острова Попова. Но официальный пляж, одобренный МЧС, на островах только один – в районе Ахлёстышева. Там очистили дно и оборудовали вышки спасателей, они дежурят ежедневно с 11 до 19 часов в хорошую погоду. Купание вне графика работы спасателей является зоной ответственности самих отдыхающих.

Автор: Надежда Александрова