Орден Ким Ир Сена вручили российскому президенту, сообщает ИА DEITA.RU.
Высшую государственную награду КНДР вручили Влалимру Путину в ходе визита в Пхеньян. Об этом сообщает корейское агентство ЦТАК.
Церемония вручения награды состоялась 19 июня. Как сообщает главный информационный орган страны, награду вручили в знак уважения и безграничного доверия Владимиру Путину.
Отметим, что этот орден был учрежден к 60-летию первого северокорейского лидера в 1972 году. Его получают не только должностные лица, но и предприятия, особо отличившиеся в контексте развития КНДР.
В настоящее время российский лидер находится с государственным визитом в КНДР. В рамках встречи с Ким Чен Ыном уже подписан новый договор о всеобъемлющем партнерстве, подразумевавший, в том числе, и военное сотрудничество.
Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, после окончания конфликта на Украине КНДР может отправить своих рабочих на восстановление Донбасса. В свою очередь, Москва снабдит Пхеньян технологиями, которые позволят увеличить радиус северокорейских ракет вплоть до американских городов. Такую версию высказал политолог Сергей Марков.