Американского посла в России Линн Трейси вызвали в МИД РФ для заявления демарша касательно ракетного удара ВСУ по мирному населению Севастополя, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД РФ отметили, что США виноват в трагедии наравне с киевским режимом.
«Л. Трейси был сделан демарш в связи с новым кровавым преступлением опекаемого и вооружаемого Вашингтоном киевского режима, нанесшего целенаправленный, сопровождавшийся многочисленными жертвами, включая детей, ракетный удар по мирному населению Севастополя», — сказано в сообщении на сайте ведомства.
Там подчеркнули, что Вашингтон поощряет пронацистские власти Киева на продолжение военных действий «до последнего украинца» и разрешают бить вглубь России, для чего поставляют дальнобойные ракеты. Эти действия не останутся безнаказанными, добавили в МИД РФ.
«США ведут против России гибридную войну и фактически стали стороной конфликта, поставляя ВСУ самые современные вооружения, в том числе использовавшиеся против жителей Севастополя ракеты ATACMS с кассетными боевыми частями, чье целенаведение и ввод полетных заданий осуществляются американскими военными специалистами. <…> Ответные меры обязательно последуют», — указали российские дипломаты.