13 апреля 2026, 13:00: Могут ли США использовать ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 13 апреля 2026, 12:55: По США может прокатиться волна терактов — Хазин 13 апреля 2026, 12:50: Хазин: Трамп может бросить Израиль в войне с Ираном 13 апреля 2026, 12:45: До 19 °С потеплеет в Приморье к концу рабочей недели 13 апреля 2026, 12:15: Деньги могут не вернуть: юрист предупредил о скрытом риске банковских вкладов 13 апреля 2026, 11:45: Пьяные отморозки устроили драку со стрельбой средь бела дня на владивостокском "Арбате" 13 апреля 2026, 11:30: С мая вводятся новые правила для собственников квартир: что изменится 13 апреля 2026, 10:45: Полиция Владивостока расследует серию афер с лишением пенсионеров единственного жилья 13 апреля 2026, 10:15: Как не остаться без квартиры при покупке на вторичном рынке 13 апреля 2026, 09:30: Правила перевода денег с карты на карту скоро ужесточат: к чему готовиться

Пожар на ТЭЦ в Приморье расследуют прокуратура и Ростехнадзор

27 июня 2024, 17:00

В ночь на 26 июня на турбогенераторе Артёмовской ТЭЦ произошла авария, ведётся расследование, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В социальных сетях ранее распространяли информацию, что на ТЭЦ «за полторы минуты сгорела турбина», к сообщению прилагают короткий ролик – запись с камеры наблюдения, на видео запечатлён момент распространения огня по всей установке. Прокуратура уточняет, что во время работы устройства загорелось масло.

Ремонтно-восстановительные работы уже ведутся, устройства переведены «на альтернативные механизмы функционирования». По официальным данным, ограничений энергоснабжения после пожара не последовало.

«Расследование причин и условий аварии, а также исполнение требований законодательства, при организации технологического процесса поставлены в ведомстве на контроль. К проверке будут привлечены специалисты Ростехнадзора», – информирует прокуратура.

Горевшая позапрошлой ночью ТЭЦ эксплуатируется с 1936 года. На замену ей строят Артёмовскую ТЭЦ-2, она возводится с 2022 года и станет первой на Дальнем Востоке парогазовой электростанцией. Финансируют проект ПАО «РусГидро» и корпорация ВЭБ.РФ. Корпорация причастна ко многим завершённым и планируемым стройкам века в регионе, от вантовых мостов и кампуса Дальневосточного федерального университета до города Спутника.

Автор: Надежда Александрова