27 марта 2026, 06:00: 400 баллов и зарплата от 250 тысяч: эксперт объяснил, как выйти на потолок страховой пенсии 27 марта 2026, 04:00: ФАС сможет сбивать необоснованные тарифы ЖКХ без ожидания следующего года 27 марта 2026, 03:00: Набиуллина рассказала, как сделать рыночную ипотеку доступной 27 марта 2026, 02:00: И наземная операция: Пентагон предложил Трампу нанести «окончательный удара» по Ирану 27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО 26 марта 2026, 21:00: «Виновата Россия»: три украинских беспилотника упали в странах Балтии 26 марта 2026, 20:15: Что стоит сделать с пенсией в первый день её зачисления на карту

Мигранта-нелегала, изнасиловавшего девочку-подростка, задержали в Приморье


В Артёме задержан 19-летний иностранный гражданин, подозреваемый в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД и следственное управление СК РФ по Приморскому краю.

Вчера в полицию поступило заявление от жительницы Артёма, которая рассказала, что к её дочери-подростку на улице Лазо пристал иностранец. Мужчина причинил школьнице телесные повреждения и совершил в отношении девочки действия сексуального характера.

Мигранта задержали, доставили в отдел полиции, материалы дела передали в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Ведомство возбудило уголовное дело об изнасиловании (ст. 131 УК РФ) и действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), о ходе и результатах расследования будет доложено председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Сотрудниками полиции также было установлено, что мигрант находится в России незаконно. Иностранцу предоставил фиктивную прописку местный житель – ранее судимый мужчина 1980 года рождения. Артёмовец, способствовавший легализации неблагонадёжного мигранта, уже задержан, по месту его жительства проведён обыск. Возбуждено ещё одно уголовное дело – по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации». Правоохранительные органы проверяют мужчину к аналогичным преступлениям. В отношении гражданина избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее сообщалось об аресте на два месяца одного из мигрантов, которые подрались с местными жителями на улице Тухачевского во Владивостоке. По словам очевидцев, причиной конфликта стало замечание, сделанное иностранцам потерпевшими из-за шума в ночное время, а прокуратура уточняет, что агрессивный мигрант сперва сам получил от блюстителя тишины бутылкой по голове. В ходе драки одного из русских мужчин ранили ножом в живот, а другому, первому ударившему оппонента, перерезали горло, он погиб на месте. Следователи выясняют, кто способствовал легализации этих мигрантов в РФ.

Автор: Надежда Александрова