23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам

Стартовала вторая волна записи в 1 класс

7 июля 2024, 06:15

Вторая волна записи детей в первый класс стартовала в эти дни в России, сообщает ИА DEITA.RU. Первая волна проходила весной и в начале лета. А с 6 июля и вплоть до начала нового учебного года родители могут отправить заявку в понравившееся учреждение образования, независимо от места проживания.

Приём заявок от родителей для поступления детей в 1 класс проходит в России в две волны. Первая была с 1 апреля по 30 июня, когда документы принимали от тех, кто поступает по месту прописки, временной регистрации или от семей, претендующих на льготы, пишет «Парламентская газета». Сейчас стартовала вторая волна, которая продлится с 6 июля по 5 сентября. В этот период семьи могут отправлять заявку абсолютно в любую школу.

Как отмечают специалисты Минцифры, в первую волну через портал Госуслуг было подано более 800 тысяч заявок.

Примечательно, что в текущем году подавляющее большинство родителей подготовили заявление заранее. Так, более 70% всех заявлений были подготовлены загодя, – и это увеличило шансы на зачисление. Благодаря использованию черновиков при выборе школы, родители смогли подать заявку моментально после старта записи для отправки документов на зачисление первоклассника в школу.

Родители или законные опекуны могут подать заявку на Госуслугах с компьютера или смартфона. На портале нужно открыть необходимую форму, выбрать нужную школу, и следуя инструкциям заполнить заявление. После необходимо нажать кнопку «Отправить». После того, как учебное заведение рассмотрит обращение, в личный кабинет поступит информация – когда в школу нужно будет принести необходимые для зачисления документы.

Автор: Софья Корф