Европарламент хочет лишить Венгрию права голоса из-за мирных инициатив Орбана

16 июля 2024, 23:15

Мирные инициативы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана пришлись не по вкусу правящей элите Евросоюза. Теперь в Европарламенте для «защиты демократии» хотят лишить Венгрию право голоса в ЕС, пишет Politico.

«Члены Европарламента потребовали лишить Венгрию права голоса в ЕС после поездок ее премьер-министра в Россию и Китай», — говорится в материале издания.

С такой просьбой к главе Европарламента Роберте Метсола, председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и председателю Евросовета Шарлю Мишелю обратились 63 депутата ЕП. Они считают, что своими поездками Орбан злоупотребил ролью председателя Совета и нанес огромный ущерб Евросоюзу.

Ранее Орбан поочередно посетил с визитом Украину, Россию, Китай и США. Темой поездок стало мирное урегулирование конфликта на Украине.

Автор: Анатолий Калинин