18 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы сохранятся в Приморье, но во Владивостоке распогодится 18 июня 2026, 06:00: В Госдуме допустили расширение прав водителей на управление вездеходами и багги 18 июня 2026, 04:00: В России изменят правила оказания платных медицинских услуг 18 июня 2026, 03:00: Памфилова заявила о готовности провести выборы в новых регионах России 18 июня 2026, 02:00: В ЕС вступил в силу первый этап запрета на российский газ 18 июня 2026, 01:00: В России решили поставить точку в использовании карт Visa и Mastercard 18 июня 2026, 00:00: ВСУ атаковали дроном автобус с детской командой из Белоруссии 17 июня 2026, 23:00: США прекратили действие лицензии на отдельные операции с российской нефтью 17 июня 2026, 22:00: Торговые войны и изменение правил: Мишустин заявил о масштабной перестройке мировой экономики 17 июня 2026, 21:00: В МИД РФ поддержали экипаж российского фрегата, отогнавшего британскую яхту выстрелом

Дарькина лишили квот 

18 июля 2024, 09:30

Арбитражный суд Приморья расторг договор о закреплении квот между Росрыболовством и АО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР), сообщает ИА DEITA.RU. Последнее аффилировано с бывшим губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

Как рассказали в арбитражном суде, договор был заключен в 2018 году и касался закрепления квот на вылов макрурусов в Южно-Курильской подзоне. Поэтому в 2021 году Росрыболовство выделило квоту на вылов рыбы в размере 21,4 тонн, аналогичное решение было принято в 2022 году.

«Однако по представленным сведениям Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству АО «НБАМР» в 2021 и 2022 годах было освоено 0% из выделенных квот», – рассказали в суде.

В связи с этим Росрыболовство решило расторгнуть договор, потому как компания не освоила квоты более чем на 70%. В адрес рыбопромышленников они направили требование о досрочном расторжении договора. АО «НБАМР» не согласилось с решением Росрыболовства.

В итоге ведомство обратилось в арбитражный суд Приморского края. В суде пришли к выводу, что ответчик неоднократно нарушил договор и расторг соглашение.
Напомним, что АО «НБАМР» является одной из жемчужин в активах бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина. Сегодня генеральным директором предприятия является его брат Олег Дарькин.

Автор: Иван Крышан