18 марта 2026, 10:15: Как замедление домашнего интернета скажется на обычных пользователях 18 марта 2026, 09:45: Компании договорились не повышать зарплату россиянам 18 марта 2026, 09:00: В Арсеньеве прокуратура отсудила у «дропперов» 2,9 млн рублей для обманутой пенсионерки 18 марта 2026, 08:00: Крыша гниет, жильцы тонут: глава СК вмешался в ситуацию с разрушающимся домом в Приморье 18 марта 2026, 07:00: Приморье накроют атмосферные фронты 18 марта 18 марта 2026, 06:00: На утильсбор подали в суд: КС проверит законность пошлины на ввоз авто 18 марта 2026, 04:00: Иммунитет против опухоли: CAR-T-терапия станет бесплатной для россиян по ОМС 18 марта 2026, 03:00: Выдворение без суда: МВД предлагает карать мигрантов-экстремистов жестче 18 марта 2026, 02:00: Второй шанс для матерей: Путин помиловал 23 женщин 18 марта 2026, 01:00: В Звенигороде нашли тело третьего подростка, пропавшего 11 дней назад

Коммунальщики Находки разобрали новый агрегат котельной на запчасти и заинтересовали прокуратуру

1 августа 2024, 12:45

Тепловики Находки разобрали приобретённый за 30 миллионов котёл на запчасти, чтобы за счёт агрегата-«донора» ремонтировать другое оборудование котельной, и в результате действий коммунальщиков новый котёл в работу так и не запустили, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Агрегат купили ещё в 2018 году для котельной № 4.8 города Находки. При подготовки оборудования к отопительному сезону 2024-2025 года выяснилось, что даже с «донорскими» запчастями старое оборудование пришло в состояние неработоспособности. Предприятию «Примтеплоэнерго» пришлось потратить ещё 15 миллионов и чинить уже новый котёл, который коммунальщики разобрали до такой степени, что запускать его в работу было невозможно.

Представители прокуратуры, посетив котельную, инженерную смекалку тепловиков не оценили, квалифицировав их действия как причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Напоминаем, что в прошлый отопительный сезон поток жалоб находкинцев на холодные батареи почти не иссякал. От той самой котельной № 4.8 зависит детский сад № 20, в феврале этого года температура в некоторых его помещениях опустилась до 14-17 градусов. Только до конца декабря прокуратура зарегистрировала на теплосетях Находки не менее 36 аварийных ситуаций. Школьникам пришлось поучиться дистанционно, детсадовцев временно переводили в дошкольные учреждения, где есть свободные места в группах и отопление в рамках санитарных норм.

Автор: Надежда Александрова