Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Сбер опубликовал самые популярные слова мошенников

Сбер опубликовал самые популярные слова мошенников

Телефонные мошенники при обмане граждан используют чаще всего одни и те же слова. Пятерку самых популярных из них озвучил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, наличие этих стоп-слов в разговоре по телефону может указывать, что звонит аферист.

«Приведу пять ключевых стоп-слов и фраз, которые используют мошенники. Это слова: "ФСБ", "МВД", "Центральный банк", "безопасный счет", "сообщите код из СМС / данные карты / паспорта / СНИЛС". Если услышали их в телефонном разговоре с незнакомцем — сразу прекращайте общение: с вами говорит преступник», — сказал Кузнецов, чьи слова приводит ТАСС.

Он добавил, что злоумышленники могут также представиться оператором сотовой связи и предложить продлить действующий договор. Кроме того, могут позвонить в мессенджер с логотипом госуслуг на аватарке и предложить «помощь» в погашении долга. Могут представится также сотрудниками соцфонда.