23 июля 2026, 10:15: Ипотека или аренда: что выгоднее в 2026 году 23 июля 2026, 09:30: Снизит ли ЦБ ключевую ставку 24 июля, рассказал эксперт 23 июля 2026, 09:00: Суд взыскал свыше 44,5 млн рублей с участников земельной схемы в Приморье 23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин

Приморских туристов назначили виноватыми в мусорном коллапсе

27 августа 2024, 14:20

Коммунальная сфера ещё одного «курортного» муниципалитета Приморского края не выдержала испытания туристическим сезоном, сообщает ИА DEITA.RU. О проблемах с вывозом твёрдых бытовых отходов пишет городской telegram-канал Находки.

В пригороде города-порта – несколько прибрежных посёлков с базами отдыха и просто освоенных пляжей, самые известные – Ливадия и Триозёрье. Из-за многократно возросшего объёма бытовых отходов у подрядчиков, которые отвозят мусор на полигон ТБО, выходит из строя техника.

Компания «Чистый берег», ответственная за вывоз ТКО с территории, ограниченной улицами Нахимовской и Дальней, а также в районе улицы Тихоокеанской, задействовала четыре мусоровоза, но два из них сломались. Находкинцев уверили, что все машины снова на ходу, и в течение сегодняшних суток скопившийся за время вынужденного простоя мусор уберут. Если потребуется, бригады будут работать допоздна.

Жители города отнеслись к такому заявлению скептически: находкинцы обращают внимание, что пик туристического сезона уже прошёл и ждут «эпидемии из-за антисанитарии». Жители обращают внимание, что на некоторых контейнерных площадках (например, на улице Лермонтова) мусорные кучи уже «выше человеческого роста» и самих контейнеров под отходы из-под них не видно.

Ещё один район Приморья, где очень много туристов и ещё больше неделями не вывозимого мусора – Хасанский округ. Там мусора полно и в прибрежных посёлках, куда и едут отдыхающие, и в посёлках у погранпереходов (в частности, в Краскино, где коммунальщики тоже ссылались на поломку спецтехники), и даже в Барабаше, где туристы не живут, а только делают остановку по пути к месту отдыха и обратно, чтобы воспользоваться уборной и перекусить.

Вероятно, дело всё-таки не в туристах.

Автор: Надежда Александрова