25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Угроза для США: в мире появился «подпольный» доллар

17 сентября 2024, 12:15

В мире появилась по сути параллельная финансовая долларовая система, которую не контролирует Федеральная резервная система США.

Об этом заявили финансовые аналитики, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснила экономист Софья Главина, речь идёт о широком распространении стейблкойна USDT, который привязан к курсу доллара США, но при этом у ФРС нет никаких рычагов контроля за его эмиссией.

Фактически имеет место децентрализованная финансовая системе, во многом дублирующая американский доллар, но при этом неподвластная властям США. USDT используют в международной торговле для обхода санкций и ограничений, пишет РИА Новости.

Данная криптовалюта также применяется для обеспечения безопасности и анонимности финансовых операций. В частности, судя по косвенным данным, крупнейшие металлургические холдинги используют USDT для платежей с Китаем.

При этом, как объяснили эксперты, неподконтрольность данной валюты ФРС США в определённый момент может обернуться угрозой для всей американской экономики, т.к. по сути, она уже является альтернативой привычному доллару.

Автор: Дмитрий Шевченко