20 июня 2026, 18:00: Новая атака на приграничье: в Брянской области есть жертвы среди гражданских 20 июня 2026, 17:00: Арабский язык начнут изучать в российских школах с 1 сентября 20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей

Приёмная кампания в вузы в следующем году может пройти по новым правилам

24 сентября 2024, 19:45

Минобрнауки актуализирует перечень вступительных испытаний при приёме в вузы, новые требования могут вступить в силу с 2025 года, сообщает ИА DEITA.RU.

В числе главных новаций – для поступления на технические специальности станет обязательным ЕГЭ по физике. Сейчас у абитуриентов есть выбор – обычно альтернативой физике является информатика, и это гораздо более популярный экзамен. Физику же с каждым годом выбирают всё меньше и меньше выпускников. Для некоторых специальностей и направлением физика станет обязательной, хотя сейчас от абитуриентов её не требуют. Например, на специальность «Гидрометеорология» сейчас сдают в обязательном порядке русский географию, а также выбирают между профильной математикой и биологией, которые заменят безальтернативной физикой.

Будущих педагогов обяжут сдавать ЕГЭ по профилю подготовки (географам – географию, физикам – физику и т. д.). Сейчас обязательными экзаменами являются русский язык, обществознание, а третий экзамен вузы имеют право назначать самостоятельно.

Цель актуализации вступительных испытаний – привлекать в вузы «наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов», как объяснил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

Если законопроект профильного министерства одобрят, то утверждённые правила будут действовать по 2029 года. Общественные обсуждения законопроекта продолжатся до 10 октября. Главная претензия к министерству – ученики выпускных классов должны определиться с дисциплинами для ЕГЭ до 1 февраля 2025 года, вузы – обнародовать перечень вступительных испытаний до 20 января. Если перечень обязательных ЕГЭ вступит силу с 1 января, то это резко изменит планы многих абитуриентов. Некоторые ученики начинают планомерно готовиться к экзаменам за год, а то и за два, но из-за актуализации обязательных наборов экзаменов штудировать другие дисциплины придётся за полгода в лучшем случае.

Председатель думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов предлагает ввести новые правила в действие не с 2025-го, а с 2026 года, а нынешним одиннадцатиклассникам дать возможность поступать в соответствии с текущем перечнем требуемых испытаний. Усиленная подготовка к ЕГЭ потребует и увеличенных трат на репетиторов, так что «переходный период» поможет семьям выпускников сберечь не только нервы, но и деньги, считает парламентарий.

Автор: Надежда Александрова