8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине 7 августа 2026, 18:45: Управляйка во Владивостоке предложила жильцам менять проводку за 4 миллиона за свой счёт

Учительский профсоюз судится с мэрией Хабаровска из-за низких окладов в отрасли

16 декабря 2025, 19:45

Учителя Хабаровска вместе с профсоюзом подали иск к администрации Хабаровска об установлении базовых окладов учителей на уровне МРОТ или выше, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Началось всё с иска учительницы лицея «Звёздной», имеющей оклад в 12,3 тысячи рублей при минимальном размере труда в 22.4 тысячи. Причём Конституционный суд РФ ещё в 2024 году вынес постановление, по которому оклад учителя на базовую ставку не должен быть ниже МРОТ. Но федеральный закон «Об образовании» гласит, что установление окладов педагогических работников относится к полномочиям регионов. Регионы прибегают к классической мошеннической схеме, когда уровень МРОТ достигается за счёт различных надбавок к окладу. На федеральный закон и ссылается хабаровская мэрия, считая претензии учительницы необоснованными.

Пока суды поддерживают именно учительницу. Очередная инстанция, куда направляется иск – Девятый кассационный суд общей юрисдикции. К иску присоединились другие педагоги и профсоюз.

По решению суда учительница Екатерина Агошина, работающая в лицее с августа 2022 года, должна получить более 150 тысяч рублей – всю окладную «недостачу». Изначально размер невыплаченной зарплаты составлял почти 600 тысяч, но так как учительница подала иск только в ноябре 2024 года, то претендовать на компенсацию за предыдущий период работы она не может, сочли в краевом суде.

Зарплата Агошиной составляет сейчас всего 40 тысяч рублей со всеми районными коэффициентами и дальневосточными надбавками при средней краевой зарплате в90 тысяч.

Автор: Надежда Александрова