8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области

"Без федеральной поддержки не справимся": десятки миллиардов рублей требуют мосты Приморья

27 сентября 2024, 11:45

Накануне в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ходе заседания министр транспортного и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко доложил, что в его регионе в текущем году идет реконструкция семи мостов и двух путепроводов, но это капля в море того объёма работ, который нужно выполнить, сообщает ИА DEITA.RU.

Министр доложил, что на Приморье имеет на балансе 1 620 мостов, большинство построили более 50 лет назад. 459 сооружений износились до аварийного состояния, 636 находятся в «неудовлетворительном» состоянии. Десять объектов сейчас реконструируются, прокуратура направила в суд иски о необходимости реконструировать ещё 260 мостов. Для 44 мостовых объектов имеется готовая проектная документация, экспертиза для проектов обошлась почти в 35 миллиардов рублей.

Требуется строить и новые объекты – 13 путепроводов через железную дорогу. Проектная документация оценивается в среднем в 220 миллионов рублей за проект.

Ситуация осложняется тем, что мосты разрушаются быстрее, чем готовится документация и выполняется ремонт.

«У нас тайфуны, ЧС, смываются мосты - это все постоянно нуждается в восстановлении. Без поддержки федерального центра не получится привести все в нормативное состояние», – резюмировал Игнатенко (цитата по ТАСС).

В этом году в регионе уже разрушилось до состояния, исключающего возможность эксплуатации объекта, 11 мостов. Что-то смыто паводками, что-то просело под весом крупнотоннажных грузовиков. Ситуация с грузовиками замкнулась в порочный круг: чтобы мосты перестали рушиться, нужно, чтобы крупнотоннажный транспорт перестал их добивать, но грузовики не могут объезжать аварийные мосты – ветхих и аварийных сооружений так много, что проложить маршрут таким образом, чтобы на пути не было ни одного из них, зачастую невозможно. По этой причине в регионе невозможно в полной мере использовать систему весогабаритного контроля.

Автор: Надежда Александрова