31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Стало известно, сколько кабанов выкосила африканская чума свиней в Приморье

10 октября 2024, 17:05

Порядка 70% популяции диких кабанов потеряло Приморье по причине разгулявшейся в регионе африканской чумы свиней. Об этом корреспонденту ИА DEITA.RU рассказали в ходе пресс-конференции 10 октября.

По словам Филиппа Шутова, заместителя министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, в регионе произошло резкое снижение численности популяции дикого кабана. Виной этому – африканская чума свиней. В период 2021-2022 годов отмечался большой падёж кабанов, из-за чего кормовая база крупных хищников в Приморье сократилась.

«Наблюдалось резкое снижение популяции диких кабанов. Так, в 2020 году в Приморье насчитывалось 48 тысяч особей, в 2021 году уже порядка 22 000 особей, а в 2022, 2023, 2024 годы популяция держится на уровне 14-15 тысяч особей. Сейчас, в последние 2 года, говорить о продолжающемся падеже, то есть снижении численности, нет оснований. Но за период 2021-2022 годы популяция снизилась, то есть практически 70% фактически популяции потеряно», – подчеркнул Филипп Шутов.

Вместе с тем замминистра отметил, что сейчас кормовая база крупных хищников Приморья держится примерно на одном уровне за счёт роста популяции косуль и оленей.

«У нас популяция кабана замещается другими видами копытных животных. То есть происходит увеличение численности оленей и косуль. Если говорить об общей численности копытных животных, то по состоянию на 2020 год, если мы возьмём кабана, лося, оленей, то у нас получается, общая численность копытных составляла 194 тысяч особей. На 2024 год у нас общая численность всех копытных животных составляет 191 тысяч особей. Иными словам, общее количество копытных животных плюс минус стабильно на протяжении последних лет», – рассказал Филипп Шутов.

Также в ходе пресс-конференции стало известно, кто займёт пост руководителя Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий. Руководителем дирекции стал Максим Белоус, добившийся значительных успехов на прежнем месте работы в качестве директора Приморского лесничества.

Автор: Софья Корф