13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев 13 августа 2026, 09:00: Прокуратура проконтролирует выплату компенсаций пострадавшим в паводок приморцам 13 августа 2026, 08:00: Жительница Уссурийска отдала мошенникам почти 3 млн рублей 13 августа 2026, 07:00: Дожди накроют большую часть Приморья 13 августа 13 августа 2026, 06:00: Работники смогут потребовать компенсацию за нарушение нового ГОСТа по психклимату 13 августа 2026, 04:00: В России расширили льготы, проиндексировали выплаты и закрепили кредитные каникулы 13 августа 2026, 03:00: Некоторым россиянам пересчитают выплаты без подачи заявления 13 августа 2026, 02:00: Крупнейшие российские банки повысили доходность рублевых депозитов 13 августа 2026, 01:00: Ультиматум Китаю и России: США и еще 40 стран потребовали предупреждать о ракетных пусках 13 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Водяное под Купянском

Руководители TikTok знали о пагубном влиянии приложения на детей – СМИ США

13 октября 2024, 22:00

Представители американской организации National Public Radio проанализировали судебные документы и выяснили, что руководители TikTok знали, но скрыли данные о пагубном влиянии приложения на детей и подростков, сообщает ИА DEITA.RU.

Американские специалисты изучили детали судебных исков, поданных Генеральной прокуратурой штата Кентукки, которые попали в сеть из-за публикации некоторых выдержек правленых материалов по данной теме. Обнародованы оказались 30 страниц документа, которые держались в секрете. После по решению суда публикации убрали, чтобы не нарушать конфиденциальность коммерческой информации, однако они остались у журналистов.

В документах говорится, что некоторые американские штаты подали в суд на TikTok, так как считают, что приложение разработали для подростков-наркоманов, оно наносит вред детям, воздействует на их психику и вызывает зависимость. В ходе собственного расследования представители TikTok узнали, что множество функций, разработанных для удержания молодых людей в приложении, приводят к постоянному и непреодолимому желанию открывать приложение снова и снова. Эти данные они скрывали.

NPR проверила все части иска, которые были отредактированы, в которых подчеркивается, что руководители TikTok откровенно говорят о множестве опасностей для детей в чрезвычайно популярном видеоприложении, – говорится в сообщении. – Собственное исследование TikTok утверждает, что компульсивное использование коррелирует с множеством негативных последствий для психического здоровья, таких как потеря аналитических навыков, формирование памяти, контекстуального мышления, глубины разговора, эмпатии и повышенной тревожности.

Кроме того, из документов следует, что в компании знали, что использования приложения пагубно влияет на сон, работу и учебу человека, общения с близкими.

Автор: Виктория Морозова