28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Прокуратура вступилась за медиков Тавричанки, которых выгоняют из служебных квартир

15 октября 2024, 13:45

Прокуратура Надеждинского района проводит проверку по факту резонансной истории со служебным жильём медиков в посёлке Тавричанка, сообщает ИА DEITA.RU.

Коллектив медсестёр и фельдшеров накануне распространил в социальных сетях публикацию о том, что в 2014 году им предоставили жильё в здании на улице Карла Маркса, но, как выяснилось этим летом, на протяжении 10 лет медики занимали это здание «на птичьих правах». Здание является нежилым (бывшая поликлиника), но руководство Надеждинской ЦРБ и администрация муниципалитета обещали перевести его в жилой статус и оформить там полноценные служебные квартиры, этот юридический процесс был подтверждён документами, они есть на руках у медиков.

Летом медики получили требование освободить здание к 1 сентября 2024 года. Выселение объяснялось тем, что процедура изменения статуса здания слишком дорогостоящая. Здание постепенно отключают от коммунальных услуг.

Районная прокуратура проверит, насколько законным было предоставление медикам нежилых помещений в качестве служебных квартир и насколько законно их выселение. Но в любом случае жилищные права граждан, которым служебное жильё положено по закону, будут восстановлены.

Ранее подобная история произошла в Партизанском округе Приморья. Доктору, переехавшему в глубинку по программе «Земский доктор», также выделили под видом служебного жилья нежилую пристройку к фельдшерско-акушерскому пункту, где мужчина и работал. Правоустанавливающих документов на пристройку, которую «земский» врач превратил в полноценный дом, мужчине так и не выдали, хотя обещали оформить её на медика по договору социального найма и даже прописали его там, поставив соответствующий штамп в паспорте. Дело закончилось выселением, с законностью этого решения тоже разбирается местная прокуратура.

Автор: Надежда Александрова