4 февраля 2026, 07:00: Приморье ждет похолодание после ухода фронта 4 февраля 4 февраля 2026, 06:00: Эксперт дал прогноз по ключевой ставке в преддверии заседания ЦБ 4 февраля 2026, 04:00: Депутаты предложили штрафовать работодателей за увольнение пенсионеров 4 февраля 2026, 03:00: Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах гостиничного типа 4 февраля 2026, 02:00: Житель Воронежа получил штраф за прослушивание Верки Сердючки 4 февраля 2026, 01:00: В Кремле предупредили о последствиях окончания ДСНВ 4 февраля 2026, 00:00: Рютте заявил о необходимости «трудных решений» для Украины 3 февраля 2026, 23:30: Правила вывоза долларов изменятся в России 3 февраля 2026, 23:00: Россия не планирует демарши перед истечением срока действия ДСНВ — Рябков 3 февраля 2026, 22:00: «Число жертв возросло»: Гладков сообщил о тяжелой ситуации в Белгородской области

«Нельзя бросать трубку»: раскрыта новая тактика мошенников

25 ноября 2024, 06:05

Злоумышленники постоянно совершенствуют свои приёмы с целью отъёма денежных средств у законопослушных людей.

Об этом граждан предупредили эксперты в сфере противодействия мошенникам, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснили специалисты, профессиональные жулики являются хорошими психологами и поэтому они знают на какие именно моменты нужно давить, чтобы заставить человека потерять контроль над своими эмоциями. Как оказалось, аферисты перешли к новой тактике ведения общения со своими потенциальными жертвами, пишет «Прайм».

Суть новой схемы обмана достаточно проста: человеку поступает звонок, собеседник представляется сотрудником либо правоохранительных органов, либо специальных служб. При этом, злоумышленники сразу же выдвигают главный козырь своей новой тактики: они заявляют человеку о том, что они ни при каких обстоятельствах не должен класть трубку телефона.

Жулики объясняют своё требованием тем, что они якобы проводят специальную полицейскую операцию по поимке преступников и что завершение беседы будет означать фактический отказ от сотрудничества с официальными представителям закона. Аферисты угрожают людям заведением на них уголовных дел в случае, если те не будут беспрекословно подчиняться их воле.

Это очень тонкий психологический ход, ведь любой законопослушный человек, который ни в коем случае не хочет нажить проблем с полицией или спецслужбами, на самом деле не захочет препятствовать работе правоохранительных органов, и поэтому многие граждане действительно принимают решение продолжить разговор по телефону с незнакомцами.

Если у жуликов получается убедить собеседника не класть трубку, то дальше они начинают уговаривать его выполнить и многие другие действия, например, оформить кредит и снять наличные деньги. Далее злоумышленники убеждают человека в том, что ему необходимо пойти в ближайший банкомат и перевести все полученные средства на некий «безопасный счёт».

Если жертва выполняет все предписанные ей действия, то в результате она теряет все свои деньги, ведь все они отправляются прямиком в руки мошенников. Для того, чтобы противостоять психологическом натиску жуликов, необходимо, как минимум, знать об их новой тактике и всегда быть готовым к тому, что может поступить подобный звонок, отмечают специалисты.

Автор: Дмитрий Шевченко