17 марта 2026, 07:00: Во Владивостоке воздух прогреется до +9 градусов 17 марта 2026, 06:00: Ограничение продажи бензина и выезд на дорогу: в ГД приступили к регулированию питбайков 17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном

Фицо призвал ЕС перестать заниматься саморазрушением из-за Киева

30 декабря 2024, 16:30

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо написал открытое письмо руководству Евросоюза, в котором предупредил о последствиях отказа Украины от российского газа и призвал прекратить принимать саморазрушительные действия.

«Выражаю убеждение, что в интересах всех граждан Европейского союза, чтобы европейские усилия поддерживать Украину были рациональными, а не в виде саморазрушительных и чрезвычайно вредных для Евросоюза жестов. В этой связи позволю себе попросить, чтобы вы не только от имени Словакии, но в первую очередь от имени всего Европейского союза уделили этой беспрецедентной ситуации должное внимание и придали ей срочную важность», — написал Фицо.

Он предостерег европейских политиков, что игнорирование ЕС решения Владимира Зеленского прекратить транзит газа через украинскую территорию приведет к напряженности и ответным мерам.

Словацкий премьер указал, что Киев в одностороннем порядке и без каких-либо консультаций с органами ЕС или другими заинтересованными странами решил не обеспечиваться через свою территорию транзит газа в сторону Словакии и других получателей в Западной Европе.

До того Фицо предупреждал Киев об ответных мерах вплоть до прекращения поставок электроэнергии. Также он указал, что для ЕС отказ от российского газа, проходящего через Украину, встанет в 120 миллиардов евро в 2025-2026 годах.

Автор: Анатолий Калинин