17 марта 2026, 07:00: Во Владивостоке воздух прогреется до +9 градусов 17 марта 2026, 06:00: Ограничение продажи бензина и выезд на дорогу: в ГД приступили к регулированию питбайков 17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном

Растает за три года: ученые рассказали о судьбе Арктики

6 января 2025, 04:30

Ежедневное британское издание Daily Mail, ссылаясь на ученых, говорит о том, что Арктика может растаять в ближайшие пару лет. Они называют это время зловещей эпохой для всей Земли, сообщает ИА NEWSDATA.RU.

Отмечается, что ученые провели компьютерные симуляции, которые помогли разработать разные варианты развития событий. Так, выяснилось, что независимо от того, с какой интенсивностью буду вырабатываться парниковые газы, весь лед в Арктике может растаять уже через несколько лет. Абсолютно точно первый день, когда Арктика растает, наступит уже в ближайшее двадцатилетие.

Эксперты говорят, что главный виновник – потепление и смягчение климата. Еще два года назад в некоторых местах региона температура уже была выше нормальной на десять градусов. Этот год может стать одним из самых горячих по температуре за все время наблюдений за погодой.

Ожидается, что таяние Арктики окажут сильное влияние на мировое состояние природы и климата. Климат при этом может измениться кардинально: в Италии могут начаться заморозки до 20 градусов ниже ноля, а в Скандинавии станет жарко настолько, что регион начнет страдать от лесных пожаров.

Автор: ИА NEWSDATA.RU