В России появится новый вид банковских вкладов

10 января 2025, 13:15

Крупнейшие российские банки в срок до 1 июля 2025 года запустят социальные вклады.

Их доходность будут выше, чем по обычным депозитам, сообщает ИА DEITA.RU.

Ставка таких вкладов будет равна её максимальному значению для размещения денег в период до года для розничных клиентов в конкретном банке. Воспользоваться новой опцией смогут люди с невысокими доходами, которые получают поддержку по стороны государства.

Ещё одним условием открытия такого вклада является ограничение по сумме — она не должна превышать 50 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Есть и другое важное требование: у одного человека может быть только один социального депозит.

Договоры по ним будут заключаться в электронной форме через портал Госуслуги. В этом году новый вид вклада появятся только в системно значимых банках, которых всего 13. Остальные кредитные организации запустят такой продукт с 1 января 2027 года.

Автор: Дмитрий Шевченко