Локальный мусорный коллапс может настигнуть жителей многоквартирного дома во Владивостоке из-за обледеневшей дороги, сообщает ИА DEITA.RU.
В местных telegram-каналах, в том числе в чате городской администрации, несколько человек заявляют о течи, которая выходит на территорию дома № 83 «б» по улице Луговой. Как полагают граждане, лопнула ветхая труба, относящаяся к хозяйству «Приморского водоканала», придомовой проезд покрылся слоем льда.
Наледь становится всё обширнее, у жильцов возникают законные опасения, что скоро по этой дороге не сможет проехать даже спецтехника – автомобили пожарных и служба скорой медицинской помощи, мусоровозы. Прецеденты с застревающими на обледеневших дорогах автомобилями скорой помощи во Владивостоке уже были, как минимум один такой случай привлёк внимание прокуратуры (инцидент произошёл во дворе дома № 82 по улице Адмирала Юмашева).
Невозможность проезда мусоровоза также создаёт угрозу благополучию жильцов, так как течь выходит как раз на ту сторону двора, где находится официальная площадка для накопления бытовых отходов (судя по опубликованным в социальных сетях фотографиям). Поэтому если придомовой проезд окажется заблокирован полностью, а компетентные службы не будут реагировать на ситуацию, подрядчик «Приморского экологического оператора» не сможет вывозить мусор до наступления стабильно положительных температур. Жильцы дома распространяют в Сети обращение к городской администрации и коммунальным службам с просьбой устранить течь и наледь, а также привлечь к ответственности «Примводоканал».
Напоминаем, прокуратура уже проводит проверку действий и бездействия должностных лиц «Примводоканала», допустивших критическое обледенение спуска к многоквартирному дому с поликлиникой на первом этаже на улице Некрасовской. Дорогу освободили ото льда только после вмешательства надзорного ведомства.