28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Запрет прогулок по льду во Владивостоке продлили до конца зимы

14 января 2025, 16:35

Во Владивостоке из-за погодных условий продлён запрет выхода на лёд, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на администрацию города.

Находиться на ледовом поле открытой части Амурского залива и бухт северо-восточного побережья Уссурийского залива было запрещено до 12 января, этот запрет продлён 27 февраля (а далее вступает в силу запрет выхода на лёт в акватории Владивостока в связи с началом процессов весеннего распадения льда).

Исключения составляют следующие акватории: Угловой залив, бухты Песчаная и Мелководная полуострова Песчаный, бухты Новик (Полонка) и Воевода острова Русский, часть Амурского залива в районе железнодорожных станций «Санаторная» и «Океанская» (то есть от низководного моста в сторону Трудового). Для этих участков запрет действует до 20 января согласно постановлению администрации города № 3466 от 04.12.2024. Административные комиссии регулярно проводят рейды среди любителей зимней рыбалки, которые нарушают установленный запрет. Бригады выдают памятки и составляют протоколы об административных правонарушениях, которые потом передают в суд для назначения наказания. Но штрафуют в основном тех, кто нарушил запрет не выхода, а выезда на лёд – это запрещено на территории всего Приморья круглогодично, если речь не об организованных ледовых переправах.

Причины, по которым запрет на прогулки по льду открытой части Амурского залива продлили на всю зиму, - недостаточно низкие температуры для формирования плотного льда и сильный ветер, который взламывает лёд и выносит льдины в открытую часть залива Петра Великого. Из-за тёплой погоды во Владивостоке были сложности с заливкой муниципальных катков – лёд не вставал. Хотя обывателям, вероятно, эта зима слишком тёплой не кажется: в начале месяца среднесуточная температура превышала климатические значения, положительная аномалия местами достигала восьми градусов. Затем установилась отрицательная аномалия.

В этом году в Приморье уже зарегистрировано несколько случаев гибели людей, провалившихся под лёд. Во Владивостоке рыбак утонул недалеко от острова Скребцова.

Автор: Надежда Александрова