8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге

«Закон принят»: российским пенсионерам упростят получение допвыплат


Социальный фонд сможет назначать и выплачивать региональные социальные доплаты неработающим пенсионерам, если их пенсия не достигает уровня прожиточного минимума по региону. Такой законопроект рассмотрели депутаты Госдумы в первом чтении, передает «Российская газета».

Член думского комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в беседе с «РГ» пояснил, что ранее для получения региональных доплат пенсионерам требовалось предоставить дополнительные справки и взаимодействовать сразу с несколькими организациями.

«Новый законопроект снимает эту необходимость. Теперь все будет происходить автоматически и централизованно, что значительно сократит количество походов в различные инстанции», - подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что одной из ключевых идей нововведений является уменьшение бюрократической нагрузки на население. Теперь весь процесс передачи информации и оформления доплат будет обрабатываться внутри Соцфонда. Это, в свою очередь, убережет от ошибок и задержек, которые часто возникают из-за необходимости передавать данные между разными учреждениями.

«Централизованное управление процессом через Социальный фонд позволяет лучше контролировать правильность и своевременность выплат. Это обеспечит большую прозрачность в расчете и перечислении доплат и поможет избежать злоупотреблений», - пояснил Чаплин.

Единый подход подразумевает стандартизированные правила и процедуры по всей стране. Особенно это важно для пенсионеров, которые переезжают из одного региона в другой.

Автор: Анатолий Калинин