Тигр, задравший рыбака возле села Зимники Дальнереченского района, застрелен сотрудниками охотнадзора в ходе операции по отлову, так как он представлял угрозу не только для местных жителей, но и для специалистов, пытавшихся его обезвредить и поймать, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Минприроды Приморского края.
Труп краснокнижного хищника отправили на экспертизу, чтобы выяснить причины агрессивного поведения тигра. Предварительно установлено, что зверь был травмирован ранее. (Некоторые telegram-каналы утверждают, что у него имелись проблемы с лапами – якобы не расправлялись когти, также был сломан клык; он набросился на автомобиль выследивших его специалистов и оторвал номерной знак). Экспертиза установит, как именно краснокнижный хищник получил травмы и ранения, был ли болен.
Предположение о плохом физическом состоянии тигра появилось ранее. По информации Центра «Амурский тигр», к этому заключению эксперты пришли, изучив следу животного. Оказалось, что у хищника была короткая длина шага и до встречи с человеком, и после, что возникает при наличии травмы, ранения или серьёзной болезни, влияющей на физиологическое состояние животного. Также по ходу движения тигра изъяты капли крови, которые тоже направлены на экспертизу.
Напоминаем, труп 53-летнего местного жителя обнаружили на реке у села Зимники утром 14 января, возле трупа находился агрессивный тигр. Так как Зимники – отделённый населённый пункт, к моменту прибытия охотоведов и полиции хищник успел скрыться. К расследованию инцидента с нападением тигра на человека подключился Следственный комитет.
Процесс отлова конфликтных тигров сейчас идёт и в Хасанском округе Приморья, где случаев выхода хищников к людям и нападений на домашних животных в этом сезоне очень много. Пока специалистам удалось изловить только одну особь, бродившую около Филипповки. Также тигров замечали в Андреевке, Барабаше, Посьете и других населённых пунктах муниципалитета.