26 марта 2026, 12:55: Почему Трамп стал отступать в Иране, объяснил Хазин 26 марта 2026, 12:50: Будет ли Россия снова продавать дешёвый газ в Европу, рассказал Хазин 26 марта 2026, 12:45: По три штрафа за поездку заплатили пассажиры поездов дальнего следования в Приморье 26 марта 2026, 12:40: Решающий фактор для присвоения звания «Ветеран труда» назвал юрист 26 марта 2026, 12:35: Почему прекратились переговоры России, США и Украины, объяснил Кедми 26 марта 2026, 12:15: Пенсионера могут лишить льгот из-за жилплощади: юрист объяснил, в чём дело 26 марта 2026, 11:45: Новый пункт пропуска через российско-китайскую границу достраивают на Дальнем Востоке 26 марта 2026, 11:40: Недоплату пенсии можно выявить простым способом 26 марта 2026, 11:15: Россиян призвали найти старые сберкнижки: в чём причина 26 марта 2026, 10:55: Группу вымогателей у матерей и вдов участников СВО задержали в Приморье

В Госдуме хотят в 6 раз поднять штраф для части водителей

16 января 2025, 20:15

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложила в шесть раз увеличить штраф для водителей тихоходных автомобилей, которые не оборудованы спецзнаком.

Размер санкции может быть повышен с 500 рублей до 3 тысяч рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснили авторы инициативы, российские автомобилисты не должны думать о том, находится ли впереди них просто медлительный водитель, за обгон которого будет выписан штраф, или же это тихоход-нарушитель, который не установил опознавательный знак

Как рассказал депутат Госдумы Иван Сухарев, автомобили без специального знака, обозначающие тихоходы, часто становятся причиной крупных аварий. По мнению законодателя, текущие штрафы недостаточны для предотвращения таких нарушений, пишет ТАСС.

С другой стороны, как отметил парламентарий, водителей часто штрафуют за обгон медленно движущихся машин, которые не классифицируются как тихоходы. Напомним, что таковыми считаются автомобили, неспособные двигаться быстрее 30 км/ч.

Автор: Дмитрий Шевченко